SEGURANÇA
E AGILIDADE
COMPROMETIMENTO
E RESPONSABILIDADE
+ 30 UNIDADES
9 ESTADOS

Quem Somos

Acompanhe nossa evolução em nossa linha do tempo

2012
2014
2018
2019
2020
Nasce a Belluno

Da amizade, parceria e reciprocidade de dois empresários do ramo de transportes, frotistas muito experientes e bem conceituados, nasce a Belluno Logística!

Com o objetivo de estender a rede de atendimento, modernizar e aumentar o poder de abrangência, visando sempre a satisfação dos clientes, além de aproveitar a oportunidade de mercado no segmento de agenciamento de cargas, a Transjulia e a Lucesi, lançam ao mercado a Belluno Logística.

Atendendo aos principais players do agronegócio, e grandes produtores do Brasil, a Belluno já obtém posição como uma das principais agenciadoras de cargas do estado de MT no agro.

Com visão estratégica, a Belluno opta em se especializar no segmento de algodão em pluma, investe numa equipe especializada tanto quanto amplia a estrutura para 14 filiais estrategicamente localizadas no estado de MT para fazer face a demanda deste segmento.

Torna-se no mesmo ano uma das referências no segmento de pluma, triplicando o faturamento da companhia.

Sempre com visão estratégica e aproveitando as melhores oportunidades, os sócios fundadores optam por convidar e abrir a empresa para mais um importante membro no quadro societário.

Importante nome no agronegócio, esse novo integrante, capitania uma ampla reestruturação, iniciando pela gestão, passando pelas filiais existentes, equipe, ampliação de novas regionais, e novos estados!

Ampliação da estrutura. A empresa passa a operar nos estados de MS, GO e MG.

Aumentando o faturamento em 100%, e a empresa passa a ocupar posição no ranking das maiores agencias do pais.

Objetivando sempre o crescimento sustentável, e o atendimento aos nossos clientes e compromissos firmados, em 2020 mantivemos nossa estrutura, e nos consolidamos no mercado de logística.

São 3,5 milhões de toneladas embarcadas com mais de 90 mil viagens.

Onde Estamos

+60 unidades nos estados:

Mapa do Brazil
  • Água Boa

    Agua Boa
    Rodovia BR 158 Entroncamento MT 240 S/N
    Industrial ll
    Anexo Posto Martinão
    Água Boa/MT
    (66) 3468-2142 / (66) 99682-7905
    aguaboa@bellunologistica.com.br

  • Barra do Garças

    Barra do Garças
    Rodovia BR 170 KM 06 S/N
    -15.876381, -52.315739
    Anexo Posto Boa Viagem
    Barra do Garças/MT
    (66) 3468-2142 / (66) 99934-5253
    barra@bellunologistica.com.br

  • Campo Novo do Parecis

    Campo Novo do Parecis
    Avenida Olocir de Moraes 304
    Sala 04
    Campo Novo do Parecis/MT
    (65) 3382-3345 / (66) 98132-0111
    camponovo@bellunologistica.com.br

  • Canarana

    Canarana
    Rodovia MT 326 S/N
    Canarana/MT
    (66) 3478-2463
    canarana@bellunologistica.com.br

  • Confresa

    Confresa
    Avenida Brasil 1
    Jardim Vitoria
    Sala 21 Anexo Posto Tigrão
    Confresa/MT
    (66) 3564-1058 / (66) 99669-4617
    confresa@bellunologistica.com.br

  • Cuiabá

    Cuiaba
    Rodovia BR 364 S/N
    Industrial Sul
    Sala 12 Anexo Posto Locatelli
    Cuiabá/MT
    (65)3675-0714 / (66) 99914-2383
    cuiaba@bellunologistica.com.br

    Cuiaba
    Rodovia MT 401 KM 14 S/N
    Distrito do Aguaçu
    Anexo a Votorantim Cimentos
    Cuiabá/MT
    (65) 99901-1342
    cuiaba@bellunologistica.com.br

  • Diamantino

    Diamantino
    Rodovia Roberto Campos KM 01 S/N
    Distrito Industrial
    Anexo Posto Trevão
    Diamantino/MT
    (66) 99958-6300
    diamantino@bellunologistica.com.br

  • Lucas do Rio Verde

    Lucas do Rio Verde
    Avenida Parimetral S/N
    Bandeirantes
    Anexo Posto Sabia
    Lucas do Rio Verde/MT
    (65) 3549-6901 / (66) 99688-6892
    lucas@bellunologistica.com.br

  • Matupá

    Matupa
    Rodovia BR 163 KM 1026 S/N
    ZE 009
    Anexo Posto Trevão
    Matupá/MT
    (66) 3595-2431 / (66) 98114-5544
    matupa@bellunologistica.com.br

  • Nobres

    Nobres
    Rodovia BR 163 KM 127 S/N
    Jardim Petropolis
    Anexo Posto Bussolaro
    Nobres/MT
    (65) 99628-4928
    nobres@bellunologistica.com.br

  • Nova Mutum

    Nova Mutum
    Rodovia BR 364 KM 582 S/N
    Sala 18T Anexo Posto Aguia Branca
    Nova Mutum/MT
    (65) 3308-4775 / (66) 99670-7248
    mutum@bellunologistica.com.br

  • Primavera do Leste

    Primavera do Leste
    Avenida São Paulo 1470
    Industrial
    Sala 05 Anexo Posto Aldo
    Primavera do Leste/MT
    (66) 3498-4288 / (66) 98114-2458
    primavera@bellunologistica.com.br

  • Querência

    Querencia
    Avenida Sul Setor E S/N
    Centro
    Anexo Posto Mega
    Querência/MT
    (66) 3529-1514 / (66) 99723-3517
    querencia@bellunologistica.com.br

  • Rondonópolis

    Rondonópolis
    Rodovia BR 163 S/N
    Parque Vetorasso
    Anexo Posto Aldo
    Rondonópolis/MT
    (66) 3424-0079 / (66) 3425-5180
    rondonopolis@bellunologistica.com.br

    Rondonópolis (Matriz)
    Avenida Renato Vetorasso 802
    Parque Vetorasso
    Anexo Garagem Lucesi
    Rondonópolis/MT
    (66) 3425-1897
    administrativo@bellunologistica.com.br

  • Sapezal

    Sapezal
    Avenida Prefeito Antonio Andre Maggi S/N
    Industrial
    Anexo Posto Guara
    Sapezal/MT
    (65) 3383-3027 / (65) 9 9344-9866
    sapezal@bellunologistica.com.br

  • Sinop

    Sinop
    Rua G-1 S/N
    Industrial
    Anexo Posto Trevão
    Sinop/MT
    (66) 3595-2663 / (66) 99692-8575
    sinop@bellunologistica.com.br

  • Sorriso

    Sorriso
    Rovodia BR 163 KM 739 S/N
    Setor Industrial
    Anexo Posto Redentor
    Sorriso/MT
    (66) 3544-0867 / (66) 9 9221 3716
    sorriso@bellunologistica.com.br

  • Batayporã

    Batayporã
    Rodovia MS 376 KM 01 S/N
    Zona Rural
    Batayporã/MS
    (67) 3443-1307/ (67) 99678-8042
    bataypora@bellunologistica.com.br

  • Caarapó

    Caarapo
    Rodovia BR 163 KM 135 S/N
    Zona Rural
    Sala 02 Anexo Posto San Fernando
    Caarapó/MS
    (67) 3453-2824 / (67) 99822-1195
    caarapo@bellunologistica.com.br

  • Chapadão do Sul

    Chapadão do Sul
    Rodovia BR 060 KM 11 Entroncamento MS 306 S/N
    Zona Rural
    Anexo Posto Mirante
    Chapadão do Sul/MS
    (64) 99277-7923
    chapadaodosul@bellunologistica.com.br

  • Dourados

    Dourados
    Rodovia BR 163 S/N
    Parque das Nações
    Anexo Posto Base
    Dourados/MS
    (67) 3424-0558 / (67) 99813-3327
    dourados@bellunologistica.com.br

    Dourados
    Rodovia BR 163 KM 268 S/N
    Nucleo Colonial
    Sala 12 Anexo Posto Cadisel
    Dourados/MS
    (67) 3440-1437 / (67) 99943-2573
    dourados@bellunologistica.com.br

  • Maracaju

    Maracaju
    Rodovia BR 267 KM 1 S/N
    Industrial
    Sala 05 Anexo Posto 13
    Maracaju/MS
    (67) 3454-4700 / (67) 99995-2723
    maracaju@bellunologistica.com.br

  • Mundo Novo

    Mundo Novo
    Rodovia BR 163 KM 21,5 S/N
    Zona Rural
    Anexo Posto Tio Sam
    Mundo Novo/MS
    (67) 8147-6279
    mundonovo@bellunologistica.com.br

  • Naviraí

    Navirai
    Robovia BR 163 KM 06 S/N
    Zona Rural
    Anexo Posto Morumbi
    Naviraí/MS
    (67) 3461-3989 / (67) 99833-2782
    navirai@bellunologistica.com.br

  • Nova Alvorada do Sul

    Nova Alvorada do Sul
    Rodovia BR 267 KM 248 S/N
    Industrial
    Sala 07 Anexo Posto Jumbo
    Nova Alvorada do Sul/MS
    (67) 3456-1476 / (67) 99876-6310
    novaalvorada@bellunologistica.com.br

  • São Gabriel do Oeste

    São Gabriel do Oeste
    Rua Marechal Floriano 1010
    Centro
    Sala 05
    São Gabriel do Oeste/MS
    (67) 99659-2260
    saogabriel@bellunologistica.com.br

  • Cascavel

    Cascavel
    Rodovia BR 277 KM 585 5393
    Cascavel Velho
    Anexo Posto Sabiá Sala 56
    Cascavel/PR
    (45) 99951-0137
    cascavel@bellunologistica.com.br

  • Guarapuava

    Guarapuava
    Rodovia BR 277 KM 338 S/N
    Morro Alto
    Anexo Posto Copa Rede Petrobras
    Guarapuava/PR
    guarapuava@bellunologistica.com.br

  • Maringá

    Maringá
    Rodovia PR-317 5088
    Gleba Ribeirão Pinguim
    Maringá/PR
    (44) 3259-1268 / (44) 9 9756-2323
    maringa@bellunologistica.com.br

  • Paranaguá

    Paranaguá
    Avenida Ayrton Senna da Silva 6630
    Parque São João
    Sala 19 Anexo Posto Cupim
    Paranaguá/PR
    (41) 3427-2566
    filialpagua@bellunologistica.com.br

  • Anápolis

    Anapolis
    Rodovia BR 60 2151
    Setor Industrial Aeroportao
    Sala 22 Anexo Posto Castelo Branco
    Anápolis/GO
    (62) 3314-6084 / (66) 99995-0430
    anapolis@bellunologistica.com.br

  • Bom Jesus de Goiás

    Bom Jesus do Goiás
    Avenida Duque de Caxias S/N
    Olímpia
    Quadra 25 Lote 2
    Bom Jesus de Goiás/GO
    (64) 99265-4627
    bomjesus@bellunologistica.com.br

  • Catalão

    Catalão
    Avenida José Severino 280
    Nossa Senhora de Fátima
    Sala 43 Anexo ao Posto Comboio
    Catalão/GO
    (64) 99647-1262 / (64) 3443-1420
    catalao01@bellunologistica.com.br

  • Chapadão do Céu

    Chapadão do Céu
    Rua Ipe Leste Esquerda com Rua V 1465
    Distrito Comercial
    Sala 19 Quadra 40 Lote 01 06 Norte
    Chapadão do Céu/GO
    (64) 3634-1604 / (64) 99929-2315
    chapadao@bellunologistica.com.br

  • Cristalina

    Cristalina
    Rua Vll Setembro 2724
    Cristalina Velha
    Cristalina/GO
    (61) 3612-2163
    cristalina@bellunologistica.com.br

  • Formosa

    Formosa
    Rodovia BR 20 KM 63 S/N
    Village
    Anexo Posto São Paulo
    Formosa/GO
    formosa@bellunologistica.com.br

  • Goiânia

    Goiânia
    Avenida Perimetral Norte 1150
    Goiânia 2
    Quadra 05 Lote 1E
    Goiânia/GO
    (62) 99375-5277
    goiania@bellunologistica.com.br

  • Ipameri

    Ipameri
    Rodovia GO KM 330 Anexo Armazem Itagel
    Zona Rural
    Sala 02
    Ipameri/GO
    (64) 99904-0010
    ipameri@bellunologistica.com.br

  • Itumbiara

    Itumbiara
    Via Ex. Julio Borges de Souza 4320
    Setor Santa Rita
    Sala 111 Anexo Posto Gigantão
    Itumbiara/GO
    (64) 3431-9982 / (64) 99947-2802
    itumbiara@bellunologistica.com.br

  • Jataí

    Jatai
    Rodovia BR 364 C/ BR 60 KM 197 S/N
    Parque Industrial
    Jataí/GO
    (64) 3631-1002 / (64) 99602-8474
    jatai@bellunologistica.com.br

  • Mineiros

    Mineiros
    Rodovia BR 364 KM 300 S/N
    Industrial
    Sala 03 Trevo do Bambu
    Mineiros/GO
    (64) 3661-4740 / (64) 99949-6888
    mineiros@bellunologistica.com.br

  • Montividiu

    Montividiu
    Rodovia GO 174 KM 48 S/N
    Zona Rural
    Fazenda Criciuma
    Montividiu/GO
    (64) 99953-7179
    montividiu@bellunologistica.com.br

  • Rio Verde

    Rio Verde
    Rodovia BR 60 KM 388 S/N
    Zona Rural
    Anexo Posto Campestre
    Rio Verde/GO
    (64) 3613-3801 / (64) 99609-6428
    rioverde@bellunologistica.com.br

  • São Simão

    São Simão
    Rodovia BR 365 KM 06 S/N
    Zona Rural
    Anexo Posto Rododiesel
    São Simão/GO
    (64) 99277-7923
    saosimao@bellunologistica.com.br

  • Uruaçu

    Uruaçu
    Rodovia BR 153 S/N
    Parque Agro Industrial
    Sala 05
    Uruaçu/GO
    (62) 9 8117 2497
    uruacu@bellunologistica.com.br

  • Cubatão

    Cubatão
    Avenida Manoel Santos Pereira 100
    Parque Industrial Punhal
    Sala 24 Anexo Posto Aldo
    Cubatão/SP
    (43) 9 9851-3232
    cubatao@bellunologistica.com.br

  • Paulínia

    Paulinia
    Avenida Professor Benedicto Montenegro 950
    Betel
    Sala 24
    Paulínia/SP
    (19) 998780-5706
    paulinia@bellunologistica.com.br

  • Alfenas

    Alfenas
    Rua Tocantins 84
    Vila Teixeira
    Sala 4
    Alfenas/MG
    (34) 99936-2092
    alfenas@bellunologistica.com.br

  • Araguari

    Araguari
    Rua Guanabara 634
    Amorim
    Sala G
    Araguari/MG
    (34) 3246-8696 / (67) 99833-2782
    araguari01@bellunologistica.com.br

  • Paracatu

    Paracatu
    Rodovia BR 040 KM 42 S/N
    Alvorada
    Anexo Posto Coopervap Catui
    Paracatu/MG
    (34) 3221-6486 / (34) 99957-1670
    paracatu@bellunologistica.com.br

  • Uberaba

    Uberaba
    Avenida Filomena Cartafina 22031
    Industrial
    Sala 31 Anexo Posto Cinquentão
    Uberaba/MG
    (34) 9 9114 1098
    uberaba@bellunologistica.com.br

  • Uberlândia

    Uberlândia
    Rodovia BR 050 KM 66 S/N
    .
    Sala 20 Anexo Posto Caxuxa
    Uberlândia/MG
    (34) 3221-6486 / (34) 9 9800 6664
    uberlandia@bellunologistica.com.br

  • Araquari

    Araquari
    Rodovia BR 280 KM 23 9371
    Areias Pequenas
    Anexo Posto Sim Sala 43
    Araquari/SC
    (41) 99188-1290
    rafael.maier@bellunologistica.com.br

  • Vilhena

    Vilhena
    Avenida Celso Mazutti S/N
    Setor 13
    Sala 08 Anexo Posto Trevo
    Vilhena/RO
    (69) 3322-1691
    vilhena@bellunologistica.com.br

  • Itaituba

    Miritituba
    Rodovia Tranzamazonica KM 08 S/N
    Miritituba
    Anexo Posto Trevão
    Itaituba/PA
    (93) 99136-7435
    miritituba@bellunologistica.com.br

  • Brasília

    Brasília
    CRS 510 Bloco C 20
    Asa Sul
    SLJ 1 ANDAR
    Brasília/DF
    (34) 99820-6919
    cleir.may@bellunologistica.com.br

  • Principais Clientes

    Adm
    Adubos Araguaia
    Agrex
    AgriBrasil
    Agrícola Alvorada
    Amaggi
    BrFértil
    Caramuru
    CHS
    CJ
    Cofco
    Copasul
    Cutrale
    Cvale
    ECTP
    Emal
    Fertilizantes Tocantins
    Fertipar
    Fiagril
    Gavilon
    Glencore
    HBSA
    Indemil
    LDC
    Mosaic
    NovaAgri
    Plantivo
    Safras
    Scheffer
    Seara
    Sodru
    Terra Santa
    Votarantim
    Yara